Деисты считали, что Бог, сотворив мир, навсегда устранился от всякого вмешательства в него?

РелигияХристианство+3
Kaspars Anžāns
Архитектура, проектирование, теология..  · 24 февр 2022
Спасибо за вопрос. Вопрос конечно очень многогранен. В основном такой вопрос возникает от непонимания Божьего участия во всём им сотворенном. Книга Йёва очень точно, или почти точно даёт ответ на такого рода вопросы. Из этой повести написанной Шломо, мы видим картину, в которой живёт человек со своей идеальной семьёй. У него огромный бизнес. Он олигарх того времени, к тому же очень Богобоязнен. Кто читал эту историю знает как развивались события.
В один момент он теряет всё, детей, имущество, покрывается весь лепрой, сидит в пепле, и скоблит свои раны черепком от горшка.
Пришли к нему три друга его утешить. И по правилам не заговорили с ним, пока он первый не начал говорить. Поэтому, некультурно приносить соболезнования человеку, пока он первый не заговорит. Поверьте, ваше молчание рядом с ним, куда важнее всех ваших слов, сказанных в такую минуту..
Первый обвинял Йёва что тот что-то скрывает, поэтому Бог его наказал не напрасно. Черно-белая схема, хорошим пряники, злодеям кнут.
Другой говорил что Бог тут ни причём и он не вмешивается в дела людей. и Йёв с ним согласился.
В итоге весь смысл этой книги сводится к тому, что Бог разговаривает с Йёвом, и в кратце объясняет ему, что ему(Йёву) абсолютно всё "понятно в этом мироздании", ему только не понятно, за что он страдает.
Йёв соглашается что он ничего не смыслит в мироздании, но только сейчас он понимает что есть Бог и Он всем управляет, и его судьбой также.. Мы не хотим, что бы мы страдали или мучались , мы хотим жить легко и счастливо. И это правильно. Но как хирургу вас вылечить и не причиним хоть чуточку боли? Это не возможно. Но при терпевши боль вы будете живы. Бог направляет человека на правильный путь, причиняя ему при этом боль. Если в вашей жизни нет никакой боли, то вы никому не нужны.
Вы своему ребенку всё разрешает делать? Или останавливаете его когда он бежит за мячом под машину?