Действительно ли вредно жить вблизи ЛЭП?

Допустим, что ЛЭП 220 В находится в 50 метрах от частного дома.
ЭкологияЗдоровье+1
Marina Kudryavtseva
Сусанна Казарян, США, Физик  · 14 нояб 2016

Напряженность магнитного поля на поверхности Земли, где родилось, живёт и продолжает благоденствовать человечество равно около 50 микротесла, что в 10 раз выше "опасного порога" магнитного поля, о котором написал один из экспертов.

Многие из нас проходили диагностику Магнитно Резонансным Томографом, где вырабатывается магнитное поле 0,3 ÷ 3 Тесла, что около 200000 раз больше "опасного порога", и ничего. Всё ОК. Электрическое поле само по себе не опасно. Опасен электрический ток через тело, если он превышает 10 миллиампер. Только прохаживаясь по домашнему ковру мы набираем электрический потенциал, равный несколько тысяч вольт. Ой как страшно. И ничего. Всё ОК.

Но ЛЭП все же опасен в случае аварии — обрыва высоковольтной линии. Поэтому лучше всего жить подальше от ЛЭП.

Удачи и будте здоровы.