Действительно ли тестостерон и эстроген меняет характер мужчин и женщин?На что в принцепе влияют данные гормоны?

Правда ли, что мужчины из-за тестостерона решительны, стойки, готовы к риску, любят побеждать и доминировать, а женщины из-за выроботки эстрогена напротив плаксивы, пассивны, покорны, ранимы и трусливы, или это не более, чем гендерные стереотипы и на характер пол никак не влияет?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Сергей Кувеко (Бодряков) - консультант психотерапе...  · 15 февр 2021  · nabodryake.ru

Гормоны очень сильно влияют на наше поведение (Впрочем и наоборот).

Тестостерон действительно делает мужчину более уверенным, решительным и стрессоустойчивым. И женщину, кстати, тоже. Ведь у нас нет женских и мужских гормонов. Они выполняют те же функции у обеих полов, просто их концентрация может отличаться в разы. Отсюда и различия в поведении.