Действительно ли талантливый человек талантлив во всём?

ПсихологияБизнес и менеджмент+3
Ринат Керимов
Психолог на пенсии, эзотерик.   · 28 апр 2021

Психологи считают, что для развития таланта, человеку нужно иметь одаренность, то есть довольно высокий уровень познавательных способностей и, кроме того, какие-либо специальные способности.
Талант - это развитие специальных способностей до уровня мастерства.
Считается, что все дети рождаются потенциально талантливыми, нужно только вовремя начать развивать их способности.
Если способности превышают некую стандартную, принятую в обществе норму, то это называется гениальностью. Благодаря сверхспособностям, гениальный человек может развить в себе несколько талантов, и некоторые до гениального уровня. Он даже может повлиять на ход развития человечества.
Талантливый человек от просто способного отличается количественно – уровнем развития способностей, а вот гениальный отличается качественно.
Основа гениальности - очень высокий уровень развития одаренностей и таланта, который проявляется в разных видах деятельности.

Надо различать людей:
   -просто способных в нескольких видах деятельности;

-достигших мастерства в определенных видах деятельности, то есть талантливых; и

-гениальных.
Так как специальные способности гениального человека превосходят установленную норму, он может быть просто не понят современниками именно в тех направлениях, в которых он является гением и его деятельность оценят только потомки. Но, в остальных сферах, он может считаться талантливым.

Когда говорят, что талантливый человек талантлив во всем, могут иметь ввиду одаренного человека, развившего с большим трудом все свои задатки, то есть талантливого.
Так же, под это определение может попадать и сверходаренный гений, который понятен своим современникам наименее развитыми своими способностями, а его гениальность скрыта от них. Окружающим может показаться, что такому человеку все слишком легко дается, так как они не понимают самую напряженную его сферу деятельности, считая ее чудачествами.

Мне нравится Ваш ответ! Зачитался. Возьму на карандаш.

Благодарю!