Действительно ли спиннеры помогают от стресса?

МедицинаПсихология+5
Виктория Бойкова
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не...  · 29 мая 2017

Человеку в стрессе необходимо что-то теребить, вертеть в руках. Кто-то крутит пуговицу на воротнике, кто-то грызёт ногти, кто-то каждые десять секунд достаёт смартфон, смотрит время, листает меню вправо-влево и убирает в карман. Этому есть психологическое объяснение.

Первое объяснение довольно простое — невротические отклонения (синдром навязчивых действий), проявляются они обычно вне серьёзных стрессовых ситуаций. Второе — смещенная активность, и о ней стоит рассказать подробнее. В том случае, когда человек попадает в стрессовую ситуацию (хронический стресс тоже считается), включаются такие «отвлекающие» формы поведения. Это и у животных встречается, например, во время драки кошки могут отскочить друг от друга и начать вылизываться, несмотря на то, что ран нет. Это называется «смещенная активность».

Понятие «смещенная активность» сформулировал Николас Тинберген. Если возникшая ситуация содержит значительный элемент новизны, то обычно ни один из имеющихся алгоритмов поведения не подходит. Между тем актуальная потребность приводит к увеличению напряжения в мотивационной системе, которое требует разрядки. И если процесс поиска ключевого стимула затягивается, то энергия мотивации находит выход в поведении, основу которого составляет одна из моделей поведения, не соответствующий текущей мотивации.

И проявляться это может по-разному, в зависимости от наиболее знакомой для человека модели поведения, кто-то грызёт ногти, семечки или просто переедает, кто-то просто крутит что-то в руках — телефон, ручку, бумажку, ключи, чётки, нож-бабочку и всё в таком духе, а тут, получается, специализированная для этого штука есть, так ещё и модная. Короче, вне зависимости от причины, спиннер помогает ровно настолько же, насколько помогает крутить в руках абсолютно что угодно.

всесторонне развитая личность  · 21 июн 2017

Лично у меня стресс вызывают некоторые люди при общении. Почувствовав неладное, я достаю спиннер и кручу его. Человек понимает что пора заткнуться и стресс прекращается. Да,помогают.

Замковый комплекс Мир, экскурсовод  · 29 мая 2017

возможно, кому-то помогают, конечно.
но я работаю экскурсоводом в музее, и толпы детей, непрерывно вращающих эти штуки, скоро начнут вызывать у меня подергивания глаза.