Действительно ли сейчас технику намеренно делают недолговечной?

ТехнологииГаджеты+3
Алексей Ш.
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбите...  · 16 апр 2023  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Да, это действительно так.
Капитализм, сэр.
Но и при социализме было нечто подобное, хотя не везде и не всегда. Например, я в заводском КБ в 1994-м нашел старые советские бланки технических заданий, отпечатанные в заводской типографии. Для разработки военной электроники и гражданской. Они были абсолютно одинаковыми, кроме одной строчки. Средняя наработка на отказ военным нужна была не менее 100000 часов, а гражданским не более 8000 часов.
Еще вопросы есть?