Действительно ли предложения по вкладам от крупных банков выгодны и гарантируют доход в размере указанного процента без подводных камней?

ФинансыБанки+3
Иван Черных
Пособия, алименты, банкротство и его предотвращени...  · 17 апр 2018

Выгоду каждый определяет для себя сам так же, как и верить или нет данным Банка России об инфляции в 2.4% за последний год. Как минимум ставки по годовым депозитам в крупнейших банках превышают это значение. Обычно в крупнейших системообразующих банках проблем с возвратом депозитов не возникает.

С доходностью наиболее распространены две проблемы:

1) в рекламах предлагаются различные программы с растущей ставкой, при этом внимание концентрируют на ставку за последний период, а меньшая ставка за начальные не акцентируется. В результате доход оказывается меньше.

2) в договоре комплексного обслуживания может быть указано, что при пролонгации ставка начисляется по ставке вклада до востребования, а узнать об этом можно через несколько месяцев после истечения срока действия первоначального депозита, поэтому лучше всего ставку и т.п. проверять в момент пролонгации, плюс, возможно, будет шанс воспользоваться каким-то спецпредложением банка. Другая проблема для крупных вкладчиков - активные предложения перевести деньги в продукты, которые "тот же депозит, но доходнее". Это не так: они не застрахованы, более того, их вполне законно можно обнулять даже если банк санируют, а в таком случае даже владельцы незастрахованных депозитов ничего не теряют.

Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 17 апр 2018  · banki.ru
Юлия Прошина