Действительно ли от неправильной осанки может появится второй подбородок?

Миф ли это или правда?
Медицина+4
Анонимный вопрос
К.м.н., ортопед-травматолог.  · 27 апр 2023
Здравствуйте.  В  теории можно предположить, что   изменённые  физиологических   изгибов  позвоночника может косвенно  привести к перераспределению  жировой клетчатки при  верхнем  типе  ожирения.   Но само  состояние  в виде  нарушение   осанки  прямого  отношения  ко  второму подбородку   не имеет.