Действительно ли можно заболеть (застудиться) если прислоняться спиной к холодной стене ?

МедицинаБиология+4
Лок Эрстед
Врач-терапевт  · 18 янв 2023
Смотря чем. От прислонения к холодной стене не бывает цистита, простатита, аднексита и пневмонии. Но бывает общее переохлаждение, от которого даже можно помереть.
Один дедушка был старым слабым и больным. Он упал у себя дома на кухне и пролежал на кафельном полу сколько-то часов. Из-за того, что дедушка обмочился и не мог встать, у него с ногами приключилась окопная стопа. Такая штука бывает от холодной воды и может проявляться язвами. Дедушка попал в больницу и там умер от всяких осложнений.
А еще если прислониться языком к холодной металлической стене, то можно повредить язык.
Иногда у людей случаются неприятные мышечные спазмы, если они охладили себе какую-то часть тела. Для этого мышцы должны поработать, замереть в укороченном положении и потом уже охладиться о что-нибудь.
Короче, почки от холодной стены не заболят.