Действительно ли люди верят в существование рая, в котором человека ждет вечное блаженство, если стремятся получить то и другое при жизни?

Философия и религия
Отшельник
Человек издавна живущий на планете Земля...  · 16 авг 2022
Я могу "отвечать" только "за себя" (как и любой прочий здравомысляший разумный индивид). Но судя по обилию сочинений на эти теми (как и ответов в этой теме тоже) видимо "верят" (хотя и очень по разному, порой несовместимо между собой). Я верю.
Да именно "ждет вечное блаженство" от единения с Богом,, - источником всякого натурального (не кажущного) блаженства и всякой "вечности" тоже. Было бы как раз удивительно если бы "не ждало" (подобно тому как не ждать родниковой воды от натруального ее источника - родника).
А вот третья часть вопроса для меня сплошной абсурд. Что дурного или "неправильного" в том чтобы ждать, стремится и получать благодать Божию и "при жизни"?  Как раз странно бы не ждать от Творца жизни окормления Им своих творений. Даже дурной инженер или программист обычно  не отказывается от "окормления своего творения" (ибо это даже "подозрительно выглядит"). А если "отказывается" то это как раз вполне закономерно и "смущает" пользователей его "творений", поскольку вызвает обоснованные "опасения" как в его квалификации, так и в добросовестности (не начумарил ли он тайком в этом "творении" чего либо "недоброе"?). Да и на практике "этой жизни" я сам не только "ожидаю", но и получаю самое натуральное блаженство (от ее Творца). И если бы не грех людской (с которым благодать несовместна) то и "при жизни" все люди "пребывали бы в раю" (не вижу никаких причин невозможности такого).
Я очень люблю жизнь и все в ней. Я работаю...  · 15 авг 2022
Если жить в согласии со своей природой и не портить жизнь другим людям и создавать мир на земле то рая можно достичь на земле и поверив в это быть в раю и после смерти. Это просто правильный подход и жизнь благодаря уму и сердцу.