Действительно ли легче рожать второй раз?

ЗдоровьеРоды
Мария Кушнарёва
врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагнос...  · 15 янв 2016

Рекомендую вообще не смотреть на свой опыт в первых родах, потому что каждые новые роды всегда отличаются от тех, которые уже перенесла женщина, сколько бы их ни было.

Если первый опыт вам не очень понравился, возможно, вас утешит статистика, говорящая, что вторые роды проходят не только быстрее, но и легче первых.

Дело в том, что уже рожавшие женщины анатомически отличаются более широким просветом шейки матки и ощущения предвестников родов у них бывают более сильными. Поэтому предвестники родов второродящих часто начинаются раньше, чем у первородящих, и предвестники 2 родов, как правило, ярко выражены. При этом, во второй и последующие разы родовой процесс может быть более стремительным, а время между предвестниками и родами — сократиться. Если у первородящей женщины предвестники появляются за две или даже три недели до родов, то у повторнородящей они могут начаться всего за сутки.

Женщинам, у которых с момента предыдущих родов прошло более десяти лет, стоит иметь в виду то, что организм полностью восстановился после первых родов, матка уже «не помнит» о них и для вас, скорее всего, вторые роды будут протекать, как первые, значит, и предвестники могут начаться задолго до родов.

Ну я первого рожала сутки. Второго через 6 лет. Быстрые роды. За полчаса.Скоро третьи..