Действительно ли характер/темперамент человека передаётся по наследству (генетически)?

МедицинаПсихология+1
Quilaris Quilan
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 6 сент 2018  · b17.ru/id119653

Это два разных понятиях. Темперамент - да, до некоторой степени. И не сказать, что именно передаётся, но считается, что такие характеристики (возбудимость, подвижность нервной системы и т.п.) врождённые.

Хотя есть данные, что свойства темперамента всё-таки можно менять. То есть гипотеза, что это  остаётся с начала до конца дней - опровергнута. Но это и не означает, что как-то радикально в любых ситуациях можно это изменение совершить; пока неизвестно.

Характер - как система способов строить отношения с окружающим миром и собой - формируется при жизни, с опорой на темперамент, но также и с большой долей научения и обуславливания в ходе развития.