Действительно ли капитализм так страшен и губителен для мира и человека, как это утверждают марксисты?

ОбществоОбразование+4
Анонимный вопрос
А анкету, как в СССР Вам не надо ? С графой национ...  · 28 апр 2020

Не страшен и не губителен, а Империализм, как Высшая стадия

Капиталистической формации ЯВЛЯЕТСЯ ТУПИКОМ, потому что

упирается в неразрешимое АНТАГОНИСТИЧЕСКОЕ противоречие,

между Коллективным способом производства и Индивидуальным

присвоением его результатов !

Даже, если производители будут работать по домам "на удалёнке",

а прибыли будут присваиваться массой владельцев акций !!!

Александр Логинов, у, так называемых рабочих, нет дохода, есть затраты владельца-хищника на их содержание в виде, так называемой, зарплаты.

Общество наживы - сообщество хищник-жертва.

Между хищниками и жертвами противоречия антагонистические.

Так называемый рабочий, ничего не продаёт. Его принуждают.

Рабочая сила - это способность к овеществлению знаний и опыта. Способность продать нельзя.

Носителя рабочей силы принуждают к определённому виду деятельности на основе содержания этого носителя рабочей силы.

У носителя рабочей силы есть свобода выбора:

  • прекратить свой жизненный цикл,

  • пойти на содержание к владельцу, который и будет его содержать.

Деньги здесь - частный случай. В вашем понимании - фетиш.

Основное - это затраты на содержание носителя рабочей силы и не только на производительном этапе жизненного цикла, но и на этапах подготовительном и дожития.

В обществе наживы государство на производительном этапе жизненного цикла носителей рабочей силы отдаёт их в аренду владельцам, которые содержат этих носителей рабочей силы, принуждая их к определённому виду деятельности, и изымают результаты их деятельности. Государство взимает с владельцев в качестве арендной платы совокупный налог за ресурсы, включая носителей рабочей силы.

Содержание носителей рабочей силы присуще, как обществу наживы, так и обществу с отказом от наживы.

В этом плане основное различие состоит в присваивание результатов деятельности, как результатов труда.

Деятельность - взаимодействие с окружающей средой, как природой.

Работа - овеществление знаний и опыта.

Труд - работа, полезная для других.

Жизнедеятельность - деятельность, результаты которой производящий потребляет.

Нажива - присваивание результатов труда, в том числе и своего.

Прибыль - присвоенные результаты труда.

Капитал - присвоенные ресурсы.

Прибыль пожирает людей.

Общество наживы - нажива узаконена - присваивание результатов труда разрешено.

Общество с отказом от наживы - нажива запрещена - присваивание результатов труда, в том числе и своего, запрещено.

В обществе с отказом от наживы нет ни денег, ни товара, ни капитала, ни рынка. Есть ресурсы.

Основной и самый главный ресурс любого общества - это носители рабочей силы.

В тупик и развал, однако, пришел не капитализм, а социализм. Правда это был псевдосоциализм

Евгений Свиридов, переворот, совершенный кучкой жадных, вороватых проходимцев, подпитываемых поддержкой извне, сложно назвать тупиком и развалом.

Вы из трудов Маркса и Ленина начитались про антагонистические противоречия империализма", неразрешимые проблемы". Мне в студентах этой чепухой пытались мозги чистить, но я не поддался. А вы самостоятельно этот псевдонаучный навоз разгребаете, надеясь найти в нем жемчужное зерно. Оставьте труды. Нет там ничего кроме ОВНА.

Trik Lama, да не читали они ничего. Краткий пересказ в советской книжке, а скорее в учебнике политэкономии. Поэтому и оперируют догмами.

Любые разумные доводы они просто пропускают мимо ушей.

Какое же индивитуальное присвоение, если акционеры присваивают результаты труда? А акционером могут стать любые люди.

Ну мужики, вы и даёте! Это,что первый съезд РСДРП. Вам это надо? Посмотрите вокруг себя

Все,кто защищает капитализм и находит в нём положительные признаки,как мне кажется, неплохо живут и не испытывают ни нужды в настоящем,ни тревоги за бу дущее.Видимо,им не приходилось работать по несколько месяцев без зарплаты и при этом жить на частной квартире ,за которую,несмотря ни на что, нужно пла- тить вовремя.Это только один частный пример,свидетельствующий о"прелестях" капитализма для работающего человека.И это происходит в то время,когда так называемые состоятельные люди,олигархи,нажившие свои капиталы на развале СССР,жулики всякого пошиба и обслуживающие их лакеи:продажные СМИ,без- дарные лицедеи,содержанки,позорящие своим поведением и порядочных жен- щин - жируют и удовлетворяют все свои приблуды за счёт людей труда.

Ксения Ремезова, матушка, ты много написала лозунгов. Я согласен, что капитализм не должны строить коммунисты, у них и социализм не получился. Чтобы добиться успехов, нужно много учиться и трудиться, с ранней молодости, тогда будет успех. Во все времена кто-то жирует. Обманывали всегда, подлецы всегда были и будут в руководстве и среди исполнителей. Я много лет при социализме обрабатывал бездельников, а зарплата у них была на 20 рублей ниже моей. Сейчас можно работать на себя и жировать. Среди моих друзей и родственников нет нищих, олигархов тоже нет, но живут достойно. Если вернуть молодость, то вижу достаточно предложений с зарплатой значительно большей 30-40 тыс. Сейчас пенсия 11700 и не ною, пытаюсь уложиться в эту сумму.У меня отец зарабатывал на руднике в 1965 году около 400 руб, а одна из бабушек имел пенсию 12 руб, другая 49 руб., понятно, что жировали. Назад в светлое прошлое меня ни за какие деньги не заманишь.