Действительно ли капитализм так страшен и губителен для мира и человека, как это утверждают марксисты?

ОбществоОбразование+4
Анонимный вопрос
Историк, кандидат культурологии, специалист в...  · 21 окт 2020

Марксисты много чего утверждали, говоря в прошедшем времени, я имею в виду, что их больше нет. Те, кто пытается называть себя марксистами, на самом деле натуральные оппортунисты и "политические проститутки, по словам Ленина. Историческая органика или последовательная смена формаций при сохранении основных постулатов в виде частной собственности и использования наёмного труда доказала свою устойчивость. Да эксплуатация, да - кризисы, да - войны, но всё это присутствовало и в жалких попытках построения коммунизма, вернее имитации попыток, учредить что-то новое, только с ещё с большей кровью. К счастью, потребовалось меньше 75 лет, чтобы человечество убедилось в опасности и губительности этой концепции. Ничего не построив, заморочив головы миллионам, эти радетели коммунизма продолжают попытки вернуть дискурс в старое русло через критику капитализма. Все недостатки и несправедливости этого способа хозяйствования хорошо известны и никем не скрываются. Попытки влиять на экономику через государство, имеющие место в ряде стран, тоже пока ощутимых результатов не дали. Конечно есть тенденции, но срок их жизни ещё слишком мал в историческом смысле.

Владимир Антонов,  Гитлер не меньший толчок дал военной промышленности. А милитаризующаяся Япония по темпам роста даже обгоняла СССР.

Сталин безусловно, раскочегарил военку и то что с ней связано. А сбор зерна в год его смерти (ок. 80 мт) не превышал 1913. А население-то выросло.

А насчет науки - раскройте "философский словарь" 1953 года издания. И обнаружите там не только лженауки кибернетику и генетику, но и лжефизику (представители Эйнштейн и Гейзенберг) и лжехимию (Полинг). Атомную бомбу просто своровали. Как и ракеты.

Интересно, почему забыли, что в отсталой стране были университеты, гимназии с подготовкой равной советским институтам, были учёные с мировыми именами. Интересно как крестьяне делали паровозы, рельсы, линкоры, подводные лодки и самолёты? Может большевики всё присвоили и раструбили на весь мир о своих заслугах? Думаете, что за 20 лет из безграмотных крестьян можно вырастить учёных, конструкторов и инженеров? Несколько человек можно, но это не наука и не индустриализация. А кто интересно их обучал? Неужели как по теории Дарвина природа сама создала их из крестьян, путём естественного отбора? На дореволюционных заводах Питера выпускали треть военной продукции СССР. Посмотри советские фильмы, кто были руководители производств и колхозов до конца 60-х годов. Всю свою некомпетентность эти управляющие списывали на "вредителей". Коммунисты превратились в небожителей сразу после путча. Почитай лозунги восставших моряков Кронштадта 1921 года, они тогда требовали власти советов, а не коммунистических генералов.

Виктор, без коммунистов ты вряд ли смог бы сейчас жить и делать то, что делаешь - проклинать тех, кто тебе всё это дал.

В идеале должен быть выработан некий симбиоз.

Социализм рухнул благодаря Хрущёву, который либо плохо знал теорию марксзма-ленинизма, либо специально заявил, что социализм победил окончательно и бесповоротно, тем самым отменил классовую борьбу. А мы знаем, что нет социализма без классовойх борьбы.
Что до капитализма с человеческим лицом, так человеческая личина существовала только благодаря конкуренции со стороны социализма. Не стало конкуренции - личина стремительно исчезает, что мы в полный рост наблюдаем последние лет тридцать.

Угасающий Разум, угасайте дальше. Хотелось бы пожелать вам стать жертвой классовой борьбы, но не стану. Она приносит в жертву не только таких упёртых, но и нормальных, разумных и порядочных людей, так что лучше без неё. Хрущёв, хотя и был необразованным, с руками в крови, но всё же спохватился и частично искупил свою вину перед народом. Он начал массовое жилищное строительство, дал миллионам семей скромное, но приемлемое и, главное, отдельное жильё. До Хрущёва говорили с придыханием: у них ОТДЕЛЬНАЯ квартира! При нём это выражение стало уходить в прошлое. Теперь его редко услышишь. Мы говорим просто квартира, а коммуналка звучит уже давно как нечто ужасное и подлежащее ликвидации. Хрущёв дал нормальные пенсии. До него они были такими грошовыми, что жить на них было невозможно. Одинокие старики были обречены или на нищету, или на казённый дом. Он дал паспорта колхозникам, и граждане СССР перестали делиться на 2 сорта. И он же вернул из лагерей и ссылок сотни тысяч человек. да, это была всего лишь оттепель, но значение её в истории ХХ в. огромно. И скажите, кто сделал для народа больше? Уж не Брежнев ли?

А, вот товарищ Зюганов и его команда они коммунисты или оппортунисты ?

в и, Зюганов и его команда не имеют никакого отношения к коммунистам. Это бизнесмены от политики.

Кто сказал что марксистов нет, 5-й интернационал будь готовы, там и троцкисты и ленинисты, и марксисты, всех мастей геи и лезбиянки, Демократия.

Sikamoff, забыл экологов...

Соловьевы все такие идиоты по родословной , не даром вам или вернее вашим предкам дали такую фамилию .