Действительно ли Бог насылает на людей болезни в наказание за грехи?

Если болезни, страдания, наказания — это заслуженное наказание от Бога, почему же тогда его Сын, Иисус Христос, ходил, "исцеляя всякую болезнь и всякую немощь" в людях? (Матфея 4:23, 24) Ведь тогда это шло бы вразрез с Божьим справедливым и праведным приговором. Иисус никогда не поступал вопреки воле Бога. Он говорил: «Я всегда делаю то, что ему угодно» и «Я поступаю так, как заповедал мне Отец» (Иоанна 8:29; 14:31).
    Из Библии ясно видно, что у Бога нет несправедливости, его дела совершенны, и все его пути справедливы. Он - надежный Бог, Он справедливый и честный. (Второзаконие 32:4). Например, Бог никогда не стал бы устраивать крушение самолета и убивать сотни невинных людей, ради того чтобы наказать кого-то из пассажиров. Зная о праведности Бога, его верный служитель Авраам считал, что Бог никогда не погубит «праведного с нечестивым». Он говорил, что такое просто невозможно (Бытие 18:25). Также в Библии сказано, что Бог воздаст человеку по его делам, даст ему то, что тот заслужил. Потому что не может истинный Бог поступать нечестиво и Всемогущий действовать несправедливо (Иов 34:10—12).
  Иногда мы страдаем из-за собственной недальновидности. На все время и случай, как сказал мудрый царь Соломон (Экклезиаст 9:11). Бог не ограждает нас от несчастного случая, с каждым может произойти непредвиденнное, мы можем оказаться "не в то время, не в том месте".
   Бог очень скоро положит конец всем людским невзгодам! Тогда послушные Богу люди, будут вечно жить в прекрасном новом мире, в котором не останется и следа от страданий и бедствий, Бог любит справедливость, Он не оставит преданных ему. Он всегда будет оберегать их. Праведные люди наследуют землю и будут жить на ней вечно. (Псалом 37:28,29).
Итак, процветание в этом мире нельзя считать доказательством Божьего благословения, а страдания — признаком Божьего неодобрения.
ФилософияРелигия+1
Анонимный вопрос
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 27 июн 2023
Если бы Бог действительно насылал на людей болезни в наказание за их грехи, то выглядел бы мстительным, злобным и жалким, что совершенно не похоже на то, как Его описывает Библия. Кроме того, это означало бы, что Он постепенно уступает человеку, который всё более успешно справляется с болезнями, побеждая их с помощью средств современной медицины, улучшая тем самым качество жизни и продлевая ее продолжительность. Поэтому я думаю (и надеюсь), что сегодня крайне мало людей представляет Бога именно таким образом.
Православие, христианство, история Церкви.  · 27 июн 2023
Действительно так. Не только болезни но и любые страдания приходят туда где нет Бога, а Он отнимает свою Благодать от человека, если человек отвергает Бога. Одним словом человек делает выбор жизни без Бога, изгоняет Его из своей жизни.