Действительно ли блокировка Telegram поможет борьбе с терроризмом?

ОбществоИнтернет+4
Рустам Юлбарисов
ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН  · 26 июн 2017

Я считаю, что блокировка поможет в борьбе с терроризмом, потому что, как показывает практика контртеррористической деятельности в других странах, через мессенджер Telegram боевики контактируют друг с другом. Дело в том, что в Ираке и Сирии ИГИЛ сформировало подразделение, занимающееся экспортом терроризма. В этом подразделении имеются специалисты, они называются «коучмены» или «операторы», которые именно через Telegram связываются с потенциальными террористами. Поэтому этот канал, конечно, очень важен для общения между террористами, но дело в том, что в России, если это будет введено только в ограниченном порядке, это не даст никакого положительного эффекта. Система Telegram международная, а боевики ИГИЛ могут спокойно обходить российский сервис и использовать другие каналы для связи с террористами. Telegram – лишь один из каналов вербовки боевиков.

Почему это важно? Опять же, как показывает практика контртеррористической деятельности в той же самой Великобритании, предотвратить теракт можно только в том случае, если знать о нем заранее. А получить информацию о том, готовится ли теракт, в значительной степени можно через интернет. Получается такая заколдованная ситуация. С одной стороны, нам не хочется терять приватность общения, не хочется, чтобы о нас что-то знали. С другой стороны, с точки зрения борьбы с терроризмом, это, конечно, очень важно. Другое дело, что, например, фейсбук, твиттер и другие интернет-сообщества, контактируют с контртеррористическими агентствами и сообщают о конкретных лицах, которые представляют угрозу национальной безопасности.

Практика показала, что, например, теракт в Ницце или теракт, который был предотвращен в Индии — для всего этого пользовались Telegram. То есть, это первичный канал. Если рассматривать тактику действий "операторов" по вербовке террористов, то сначала они действуют через Telegram, а затем переходят на другие серверы, которые еще более зашифрованы, чем Telegram. То есть, нужно блокировать абсолютно все серверы и операционные системы, которые дают террористам возможность связываться.

Реальной возможности полностью пресекать общение террористов в интернете не существует. Даже специалисты по контртерроризму согласны с тем, что на сегодняшний день ИГИЛ одерживает победу в интернете: они более активны, более мобильны, используют различные возможности, и пока мировое сообщество в лице контртеррористических структур в разных странах мира не может блокировать эту информацию. Они очень ловко действуют, часто переходят с одного приложения в другое, используют различные операционные системы. Поэтому Telegram – лишь один из каналов вербовки террористов и организации терактов. Им они не ограничиваются.

Но на первичном этапе Telegram используется больше всего. Потом уже эти «операторы» или «коучмены» говорят потенциальным террористам как переходить на другой сервер, другую операционную систему, учат их использовать, открывать те или иные приложения. Telegram – только начальный шаг. Конечно, ситуация двойственная. С точки зрения свободы общения, блокировка — отрицательный момент, но с точки зрения пресечения террористической деятельности — это, конечно, важный шаг.