Действительно ли биоритмы влияют существенным образом на людей? Так называемые «совы», «жаворонки», «голуби», или это выдумки?

БиологияФизиология+1
Надежда Красильникова
Более всего интересуюсь биологией и тайной жизни...  · 26 мар 2021

Все эти истории про генетическую склонность к "совиным" и "жавороночным" биоритмам - полная фигня, происходящая из-за неумения людей контролировать себя. Те, кто берут свой биоритм под контроль - вскоре понимают, что могут регулировать его сами. Я, например, могу произвольно по своему желанию стать и жаворонком, и совой, в зависимости от обстоятельств. Помню, когда ездил на Байкал на поезде - за три дня ритм пришлось сдвинуть на 4 часа, а я даже ничего не заметил. Наоборот, по местному времени начал просыпаться даже раньше, чем по обычному (то есть в реальности ритм сдвинулся на 5 - 6 часов, а не на 4)...

А ещё есть такая классная вещь, которая называется полифазный сон: это - такой метод сна, при котором время отключки дробится на несколько коротких периодов. При этом фаза "медленного" сна выбрасывается, и суммарное время сна в сутки сокращается до 2 - 2,5 часов (по 20 минут 6 раз в день, или по 30 минут 4 раза в сутки). Те, кто попробовали такой режим, говорят, что он гораздо круче обычного: человек начинает чувствовать время совсем по-другому, а вдобавок - освобождается масса времени на новые дела и увлечения. Единственный минус в том, что каждые 4 - 5 часов нужно отрубаться на 15 - 20 минут, из-за чего постоянно возникают проблемы с работой и учёбой (многие преподы и начальники категорически запрещают дремать на рабочем месте).

Но это всё - при условии, что человек здоров и нормален. А если у вас бессонница, или гиперсомния, или режим сна сбит безнадёжно - то в этом случае нужно искать и лечить причины сбоев...

С вами не согласна, почитайте учёных Японии