Действительно ли аптечная косметика так полезна, как говорят бьюти-блоггеры?

МедицинаЗдоровье+4
Анонимный вопрос
Провизор, видеограф-любитель  · 22 окт 2016

Лечебная косметика, которая продаётся в аптеке - это в первую очередь именно дерматокосметика. Значит, их уход для Вас подбирается, учитывая тип Вашей кожи. В отличие от масс-маркета, тут будут линейки и для гиперреактивной кожи, для гиперчувствительной кожи, склонной к покраснениям, а также линейки для ухода за очень сухой и атопичной кожей, при экземах, при псориазе. Чего только стоит уход за проблемной кожей - её ассортимент почти в каждой марке дерматокосметики огромный, но важно понимать, что все они друг от друга отличаются и приобретаются по конкретной потребности. Если обобщить, то приобретая уход за лицом/телом в аптеке, Вы сможете подобрать, что нужно конкретно ВАМ. Это во-первых.

Во-вторых, конечно, качество. ВСЯ косметика, представленная в аптеках, проходит строгий контроль качества и кучу клинических испытаний (что, к сожалению, неплохо отражается на стоимости), но зато есть гарантии. Гипоаллергенно, с очень высокой степенью переносимости, безопасно, некомедогенно, как правило отсутствуют силикон, парабены и пр. К тому же, во многих линейках дерматокосметики есть свои запатентованные комплексы, что опять же говорит о качестве, что в тюбике не "что-то там", а действительно присутствуют активные компоненты с доказанной клинической эффективностью. Но об этом уже лучше хотя бы на киберленинке статьи почитать ;) И снова о качестве.

Покупая крем, предположим, с гиалуроновой кислотой серьезной фармацевтической компании, Вам будет открыта информация об этом креме : какова атомная масса этой самой гиалуронки (а эффективность этого соединения во многом зависит от массы) и прочие важные физические свойства, которые позволяют действовать ей по своему назначению. В масс-маркете же можно столкнуться с ситуацией, что данные о физических свойствах и роли этого соединения в конкретном креме отсутствуют.

Нюансов много. Писать об этом можно также много ;)

Ещё немного стоит упомянуть о термальной воде. Почти все марки дерматокосметики обогащают свою продукцию термальной водой из своих источников. Термальная вода полезна, насыщена минералами и вообще оказывает оздоравливающее действие. Это факт.

Ну и вообще, гораздо приятнее ухаживать за своим лицом и телом, понимая, чем Вы пользуетесь, какое действие оказывает каждый из компонентов и за что, собственно, Вы отдали свои деньги.