Действительно Джавелины являются грозным оружием? Верно ли утверждение 1 ракета = 1 танк?

ВойнаОружие+3
Андрей Яровой
Интеллектуально-политический проект  · 17 апр 2021

Безусловно Javelin, известное всему миру ПТРК третьего поколения, имеет хорошую репутацию не просто так. Джавелин – это первое ПТРК третьего поколения.

image.png

FGM - 148 Javelin

По сути важным аспектом использования Джавелина является принцип «запустил-забыл». Опустим стоимость и сложность эксплуатации Джавелина, но скажем об эффективности. Джавелин способен поразить цель на расстоянии 2000 метров. Ракета выпускается из командно-пускового блока, долетает до цели, взрываясь в верхней полусфере цели. Джавелин способен поражать цели бронированные до 600 мм гомогенной брони с динамической защитой. Учитывая то, что Джавелин разрывается в верхней полусфере, которая, как правило, является наиболее уязвимой у бронетехники, то у Джавелина действительно неплохой пробивающий фактор, но поражающий фактор угнетён, так как попадание в крышу танка заметно уменьшает поражение машины и экипажа (из-за меньшего количества осколков, нежели попадание пришлось бы в борт или в лоб).

image.png

Но естественно у Джавелина есть свои недостатки. Во-первых, из-за большой оптики КПБ современные системы (например, Антиснайпер) могут определить положение оператора Джавелина.

image.png

Комплекс Антиснайпер

Причём современные системы позволяют это сделать на дистанции больше 2000 метров, что превышает эффективную дальность стрельбы самого Джавелина.

image.png

Командно-пусковой блок

Для этой проблемы было найдено решение – создан специальный фильтр для оптики при стрельбе ночью. Днём же оптика просто закрывается крышкой, что не позволяет определить стрелка. Но при таких раскладах стрелок не может производить пуски. Во-вторых, инфракрасные дымовые завесы позволяют защитить танк от попадания Джавелина (дымовые гранаты комплекса Штора-1, к примеру).

image.png

Дымовые гранаты комплекса Штора-1

Джавелин способен различать цель сквозь обычный дым, но постановка специальных инфракрасных дымовых завес может позволить цели уйти безнаказанно. В-третьих, несмотря на то, что Джавелин оборудован малозаметным двигателем – современные ультрафиолетовые пеленгаторы по типу «Афганит» всё равно замечают пуск. Это позволяет экипажу среагировать на пуск (расстояние в 2000 метров Джавелин преодолевает за 16 секунд, то есть у экипажа есть 16 секунд).

Соответственно, чтобы правило «один пуск-один танк» действительно сработало, необходим такой сценарий:

  1. Оператор не должен быть засечён до пуска Джавелина системами Антиснайпер и подобными
  2. Бронетехника, по которой выпущена ракета, не должна успеть среагировать на пуск (уйти с зоны поражения, либо выпустить дымы).
  3. Ракета должна попасть в верхнюю полусферу, преодолеть броню и динамическую защиту и поразить наиболее важные конструкции танка или большую часть экипажа. Наличие бронекапсул или бронештор внутри танка значительно нивелируют осколочное поражение Джавелина.
image.png

Из выше сказанного следует, что Джавелин хоть и является действительно хорошим ПТУРом, по крайней мере для годов своего создания, но правило «один пуск- один танк» работает не всегда. В большинстве конфликтов Джавелин поражал старую советскую бронетехнику, не оснащенную современными комплексами динамической защиты и раннего предупреждения пуска.

image.png