Деаушка остыла и прекратила отношения?

Мы жили с девушкой 2 с половиной года вместе, последнию неделю девушка стала отдалятся и проявлять меньше внимания. Потом она решилась со мной серьёзно поговорить и начала со слова, а ты заметил, что наши отношения зашли в тупик, она хотела паузы. Я начал копать изнутри и узнавать, а что на самом деле не так, на след день она мне сообщает, что поцеловалась с другим мужчиной ещё до нашего разговора, я был в растерянности и просто ушёл, потом понял, что я не хочу её терять и в этот же день говорю, что мы сами довели до всего этого, ведь мы постоянно сидели дома и ничего в наших отношениях не прогресировало, по итогу это и произошло, я ей простил эту ситуацию и хотел все наладить, она говорила, что ей не нравилось однотипные посиделки дома, я стал менять эту ситуацию и возить её по разным местам, ничего хорошего из этого не выходило, ведь когда я начанал заводить речь про отношения, она не хотела об этом говорить и доказывала мне о том, что ей сейчас не нужны отношения, а при разговоре со своей бабушкой она говорила о боязни потерять меня, она не хочет терять меня, а когда я с ней лично пытаюсь завести тему про то, как мы можем вернуть и наладить Отношения, она отвечает, что не хочет говорить на эту тему и то что ей хорошо так. Хотя когда все началось рушится после нашего разговора, я стал менять все для того, чтобы она видела изменения с моей стороны и то что я меняю свое поведение, чтобы ей было комфортно.
В общем что её не устраивало, я менял все в лучшию сторону.
Все свои косяки по отношению к ней, я исправил, а она лишь продолжает остывать и отдалятся, а я не хочу её терять и пытаюсь все наладить, что не приводит не к чему хорошему. Как мне быть в этой ситуации?
ПсихологияПсихология отношений+2
Руслан Т.
Семейный психолог, коуч  · 31 мар 2023
Из вашего рассказа сложилось впечатление, что вашу девушку не устраивало то одно, то другое в отношениях, но она на этот счёт не высказывалась, а постепенно отдалялась…а потом встретился другой парень, который подарил ей новизну, которой не хватало в отношениях. Однако к вам она чувствует привязанность, она вас выбрала за определённые качества и не хочет терять. С одной стороны привязанность к вам осталась, а с другой - от отношений она устала: ей сложно выбрать. Разговаривать с вами, работать над отношениями она не хочет, быть может, ей сложно и легче оставаться в зоне комфорта.
НО это 个 моё предположение о том, что происходит, т.к. не редкий кейс. По факту было бы хорошо разобраться в причинах её такого поведения, чтобы двигаться дальше. Может, у неё выгорание, депрессия… - я не знаю деталей. К сожалению, некоторые женщины считают, что партнёр должен "сам догадаться", что их не устраивает что-то в отношениях, ведь это что-то очевидно для них \ "об этом знает каждый", хотя у нас разное прошлое, опыт, воспитание… Это тоже может наложиться.
Также хочу добавить, что вы огромный молодец, что стараетесь работать над отношениями.  Однако как говорится в английской поговорке - "It takes 2 to tango" или "Чтобы станцевать танго - нужны двое". И если вы 1 действительно хотите сохранить отношения и сделать их ещё лучше - хорошего "танца" не выйдет.
Если же вы ОБА готовы работать над собой и нашими отношениями, то это может потребовать много времени и терпения. Необходимо проявлять уважение к мнению друг друга и быть готовыми изменить свои поведенческие шаблоны, чтобы создать более здоровые и гармоничные отношения.
В этом неплохо может помочь семейная или парная терапия: психолог поможет понять, что важно для каждого из вас, найти общий язык и сделать отношения удовлетворяющими вас обоих❤️