Как объяснить, что йоркширские терьеры нередко страдают дерматитами?

Но самое интересное наблюдение в том, что проявляются они только у бритых и коротко стриженых животных. По крайней мере, я не встречала собак в длинной шерсти с подобными проблемами. Есть догадки, как объяснить такие проявления?
ВетеринарияКинология
Виктория Демченко
Помощь квалифицированного инструктора-практика в...  · 5 нояб 2021
Тут все просто. У йорков нет шерсти (впрочем, как и подшерстка).
В результате частого человеческого вмешательства для "улучшения природных данных собаки", волос и кожа этих пород собак сильно травмируется - завивается, начесывается, собирается в "хвостики", папильотки, на заколки и резинки.🤷
Особенно заметно травмирование волос и кожи происходит при ежедневном использовании шампуней, бальзамов, кондиционеров и тому похожих средств.
Немалая часть дерматитов возникает и вследствии неправильного питания.