Давно Веды изучаете?

ОбразованиеИндуизм+1
Маргарита Сысоева
Математика, информатика. Индуизм, веды, пураны  · 13 июн 2021

Как только стал индуистом. Почитай уж 23 года. Это, по сути, долгий путь, который на всю жизнь. Свод ведической литература весьма объёмен и тексты «многомерны».

Согласно Курма-пуране Единая Веда Яджур из 1130 ветвей была разделена на 4 части и записана великим мудрецом Вьясадевой и его учениками. Риг-веда состоит из 21 ветви, Яджур-веда из 100 ветвей, Сама-веда из 1000 ветвей, а Атхарва-веда из девяти. Каждая ветвь содержала четыре подраздела: самхиту, брахману, араньяку и упанишаду. Таким образом, "базовые" Веды составляли, в целом, 4520 подразделений (трактатов). Со временем многие тексты были утеряны или остались недоступны для НЕбрахманов. Писали в начале 0-х, что исследователи могли ознакомится только с 11 самхитами, 18 брахманами, 7 араньяками и 220 упанишадами (из которых выделяются 108 основных). Всего около 5%. Может быть, сейчас удалось изучить несколько больше.

К Ведам также относят упа-веды, практические науки. Упа-веды группировались по Ведам: Риг-веда - Аюр-упаведа, Яджур-веда - Дханур-упаведа, Сама-веда - Гандхарва-упаведа, Атхарва-веда - Стхапатья-упаведа.

Кроме этого к Ведам относят дополнения, написанные Вьясадевой или его учениками несколько позже:

  • пураны и упа-пураны разъясняют суть ведического знания на ярких исторических примерах.
  • Махабхарата и Рамаяна дают увлекательное и духовно развивающее чтение для простых людей.
  • агамы и тантры дают простую и понятную духовную практику даже для вневарновых.
  • веданги – вспомогательная знания для брахманов и не только, вроде математики, грамматики и словарей.
  • в сутрах же изложена концентрированная суть духовного знания для самых продвинутых.

Венцом Вед считается Веданта-сутра и философия Веданты, которая лежит в основе всех современных сампрадай индуизма.

Вьяса.jpg