Давление раньше не беспокоило, а сейчас повышается 130/90 и выше. Из-за чего?

Терапевт+1
Татьяна Ивакина
Врач превентивной медицины, врач косметолог...  · 13 июн 2021  · rosemarin.studio

В первую очередь необходимо определить причину повышения давления и постараться устранить её. Это и нормализация веса, и отказ от вредных привычек, и антистрессовые мероприятия. Также необходимо исключить органическую патологию (сердце, почки, сосуды, надпочечники).

Некоторые гены определяют предрасположенность к повышенному артериальному давлению. Ген ADD1🧬 определяет скорость выведения натрия, полиморфизмы в нём повышают риск солезависимой гипертонии, и требуют ограничение натрия в рационе.

Ген CYP11B2🧬 отвечает за синтез альдостерона, который регулирует баланс калий-натрий. Полиморфизм в этом гене является благоприятным. При нормальном генотипе повышаются риски эссенциальной гипертензии. Здесь в питании следует не допускать избытка калия, а соль нельзя исключать полностью.

На начальных этапах гипертонии хорошо работает DASH-диета, аэробные физические нагрузки, можно использовать добавки аминокислоты L-аргинин и L-орнитин, которые являются донатором оксида азота, обладающим сосудорасширяющим действием.

Такие комплексные мероприятия позволят остаться здоровым, не переходя в категорию больных людей, постоянно принимающих гипотензивные препараты.

При повышении давления в любом случае необходима консультация и наблюдение врача.

Но помните, что для лечения гипертонии нужен комплексный подход и изменение образа жизни, а не только таблетки.