Давайте представим, что обезьяны не развились в человека, кто-то из живых организмов мог бы в результате эволюции занять нашу нишу?

Биология
Кирилл Иванов
Являюсь ведущим экспертом в сфере благоустройства...  · 14 янв 2022
По сути эволюция- это ни что иное, как подбор случайных мутаций с целью усовершенствования (наибольшей преспособленности к окружающей среде) того или иного организма. В ходе эволюции с помощью естественного отбора полезные мутации сохраняются, ненужные отсеиваются. Теоретически единственным кондидатом на нашу роль мог стать вид так же не нашедший своей ниши, тоесть вынужденый вечно приспосабливаться ради выживания. Соответственно такому виду при отсутствии особой силы или живучести пришлось бы прибегать к хитрости и активно "шевелить мозгами", что могло бы привести к развитию в части мышления и всем вытекающим, по причине которых наши предки и получили определение " человек разумный". В общем да, некий живой организм мог бы занять наше нынешнее положение, но только в случае условий идентичных условиям развития наших далёких предков. Но это моя точка зрения.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Видов вне адаптивной зоны и экологической ниши - НЕ СУЩЕСТВУЕТ в экосистеме.
Отличный ответ!