Вопрос к математикам

Дано некоторое большое натуральное число. Каков самый быстрый способ узнать, простое ли оно, без компьютера, таблицы простых чисел и калькулятора?

МатематикаЛайфхак+2
Александр Луценко
Астрономия, география, лингвистика, индийское...  · 10 сент 2018

Да, ответ достаточно полный. Однако могу кое-что добавить. Если число чётное, хоть большое, хоть маленькое (кроме 2) или заканчивается на 5 (кроме 5), простым оно быть не может. Остальные числа проверяйте указанной формулой.