Дали квартиру в новом доме. Там я не живу и в ближайшие пол года не буду. Но приходят платежки около 10.000 рублей в месяц. Что делать?

За лифт, при том, что живу на 1 этаже, вывоз мусора и за отопление. Это еще без газа, света и воды. За пол года выйдет почти 60.000 при том, что я там не живу и ничем не пользуюсь.

Недвижимость+4
Светлана Д.
ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ⚖, консультация, составление...  · 6 февр 2021

Добрый день!

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на помещение.

По ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование помещения не является основанием для освобождения от платы за коммунальные услуги.

По Жилищному кодексу непроживание в квартире не освобождает собственника от оплаты коммунальных услуг.

Если в квартире или доме установлены индивидуальные или общедомовые приборы учёта, оплата производится по факту. Соответственно, когда водой, канализацией и электричеством никто не пользуется, плата за них начисляться не будет.

Если счётчиков нет из-за того, что отсутствует техническая возможность их установить, можно получить перерасчёт. Если техническая возможность есть либо счётчики неисправны, перерасчёт не сделают.

За тепло, общедомовые нужды и капремонт платить придётся в любом случае. От платы за тепло можно избавиться, только если вы установите индивидуальные счётчики на каждую батарею, но это недешевая услуга. При этом вы всё равно будете платить за обогрев нежилых помещений дома.