Дают ли животные друг другу имена?

НаукаЖивотные+2
Григорий Я.
Специалист по котикам (моральная сторона вопроса...  · 23 дек 2016

Кто знает, может быть это "Кртчмрруу", которым соседский код приветствует вашего, и есть его имя? Но вряд ли. Кошки редко используют звуковые сигналы для общения друг с другом - по крайней мере, в отсутствие человека. Кроме того, отличное обоняние и прекрасная память позволяет им запоминать и различать других животных. Зачем им давать какие-то особые имена? Но опять же - это выводы, построенные на нашем понимании жизни и мышления животных, очень трудно судить.

Что касается собак, то у них голосовая сигнализация развита лучше (насколько нам это известно), и тут речь идёт не столько о вое (кошки тоже "воют" в период гона, например, но языком это вряд ли можно назвать), а о разнообразных по частоте скулениях. Возможно, вашу собаку зовут "Иииии", а её сестру "Иииии", но вы всё равно не различите их имена, т.к. ваш слух далеко не так развит, как собачий.

Имена могут быть у тех, кто активно использует язык - у птиц, например, у воронов. Они общаются между собой прежде всего подавая голосовые сигналы - возможно, они выбирают определённые сигналы для каждого знакомого члена стаи. Но мы не знаем языка ворон, да что там, пока что не достигнут консенсус о том, можно ли вообще его считать языком.

Об остальных животных мы можем сказать ещё меньше.

по специальности молекулярный биолог, преимуществе...  · 28 мая 2021  ·
id

В нашем понимании, связанные с каким - либо этносом, может и нет, но в стаях однозначно друг-друга дифференциируют. Те же волки или киты, которые живут семьями с четко разграниченными функциями.