Дают ли российские университеты уверенность в будущем для своих студентов?

ОбществоОбразование+3
Анонимный вопрос
Тренер hard и soft skills, работаю над развитием...  · 23 июн 2022
Однозначный ответ дать трудно.
Стоит начать с того, что значит "уверенность в будущем" для каждого отдельно взятого студента. Это большая зарплата после ВУЗа? Актуальная профессия? Престижный диплом? Будем честны, многие ребята выбирают ВУЗ ткнув пальцем в небо или идут туда, куда отправили родители. Соответственно такие студенты не анализируют привлекательность ВУЗа в перспективе жизни.
Второй немаловажный момент, который часто упоминает старшее поколение - сейчас осталось очень мало университетов, которые гарантируют трудоустройство своим студентам и оказывают поддержку в поиске работы. Вручают диплом и отправляют на вольные хлеба.
Третий фактор - опора на теорию, а не практику. Почти все опорные ВУЗы страны - это системы, в которых наибольшую педагогическую ценность имеют профессоры, а не практики, которые могут передать опыт. Соответственно студенты получают знания, но не навыки. Это усложняет адаптацию на месте первой работы.
Мое личное мнение, что сейчас мало какой университет может себе позволить индивидуальный подход и практикоориентированное обучение своим студентам.
С другой стороны, если студент с высокой степенью осознанности выбирает специальность и ВУЗ, то он самостоятельно возьмет максимально все, что дает университет и даже будет изменять внутреннюю систему обучения, что позволит получить новые умения и навыки. Студенческое самоуправление сильно развилось в последнее время и ребята сами себе гарантируют уверенность в будущем.