Дают ли мужчинам с диагнозом "аутизм" освобождение от воинской службы?

МедицинаОбщество+2
Анонимный вопрос
Врач анестезиолог-реаниматолог, фотограф...  · 21 мая 2017

Аутизм -расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями.

Но даже если симптоматика выражена незначительно, при диагнозе «аутизм» армия оказывается под вопросом.

«Аутисты» - люди с нарушением восприятия окружающего мира. Им сложно найти контакт с другими и поддерживать общение. Они не способны улавливать чувства и настроения других людей и концентрироваться на нескольких вещах одновременно. Из-за этого падает их способность к обучению.

По вышеизложенным причинам молодые люди освобождаются от службы вне зависимости от степени расстройства. При определении категории годности врачи опираются на 18 статью Расписания болезней.

"Это мой самый лучший солдат" - сказал сержант про Фореста Гампа )))