Какие рекомендации стоит соблюдать по восстановлению после пневмонии, чтобы избежать фиброза?

Поражение легких 25%, из них 20 - правое. Спустя месяц, по КТ процент не уменьшился, ОАК в норме, СРБ=2, igm 0.2, igg 10.5.

Эльмира
Многопрофильный медицинский центр, зарекомендовавш...  · 24 нояб 2020  · mdcs.ru

Здравствуйте.

Восстановительные методики после COVID 19

Если в течение длительного временного отрезка сохраняется одышка и кашель во время вдоха, то реабилитация будет заключаться в следующем:

  • выполнение дыхательной гимнастики по методике Стрельниковой. Данная гимнастика благотворно влияет на тренировку мышц грудной клетки, потому ее часто назначают больным после воспаления легких. Благодаря регулярным тренировкам мышц, можно существенно повысить уровень объема жизненной ёмкости легких. Надувание воздушных шаров позволяет разработать диафрагму и межреберные мышцы. Благотворно влияет на легкие также пение, позволяющее тренировать выдох;
  • выполнение дыхательной гимнастики с применением специального спирометра служит для удлинения вдоха при появлении одышки. Подобный аппарат можно приобрести в аптечном пункте. Он представляет собой колбу из пластмассы с шариком внутри и трубкой. Пациент вдыхает воздух сквозь трубку, создавая сопротивление при помощи шарика. Таким образом, усиливается работа дыхательных мышц, альвеолы наполняются воздухом;
  • проведение ингаляций сквозь небулайзер с применением муколитических составов и минералки (физраствора). Это помогает устранить затяжной кашель;
  • физиотерапия. Пройти ее можно в поликлинике во избежание легочного фиброза. Для этих целей можно выбрать лазер, магнитную терапию и ультразвук, гидроэлектрофорез;
  • посещение соляных пещер. Эффективный метод, так как вдыхание высококонцентрированных соляных паров оказывает противовоспалительное воздействие;
  • прохождение антиоксидантной терапии. Употребление большого количества фруктов и овощей, витаминов, в особенности D, А, Е;
  • поездка в горы либо к морскому побережью – лучший вариант для реабилитации людей после воспаления легких. Плавание и ходьба способствуют развитию дыхательной мускулатуры. В горах лёгкие хорошо насыщаются оксигеном и лучше работают. На морском побережье воздух может прогреваться до 25-30 градусов по Цельсию, а соли и йод, расположенные в воде, испаряются. Соответственно, гуляя по морскому пляжу, можно расширить бронхи и очистить дыхательные пути от остатков мокрот.