Дайте оценку пакта Молотова-Риббентропа?

Анонимный вопрос
Инженер, преподаватель, пенсионер. История. Гос. с...  · 7 мая 2022
Было другое время. Но цели у сторон в Европе были те же. Этот пакт констатация желаний сторон на тот момент.  Каждая из сторон зафиксировала на момент подписания свои представления о данном историческом моменте. Наивно? Да. Не судите строго.
В международных отношениях и тогда и сейчас процветает цинизм закомуфлированый в приличные  одежды. Так принято. Так будет еще некоторое время пока люди не научатся читать мысли друг друга. Слово изреченное - есть ложь.