Дадут ли инвалиду кредит?

ОбществоПрямая линия+2
Mashenka Beat
Председатель Ассоциации «Финансовые инновации»  · 16 мая 2018

Кредитные организации при предоставлении кредитов руководствуются базовыми принципами возвратности, платности, срочности. И это относится ко всем клиентам.

Основной вопрос - подтверждение платежеспособности клиента. И дискриминации по отношению к людям с инвалидностью при подтверждении доходов быть не должно.

Готовность кредитной организации работать с клиентами с инвалидностью зависит от размера клиентской базы банка. Если она не очень большая, то делать акцент на обслуживании людей с инвалидностью технически сложно, ведь для этого нужно разрабатывать соответствующие сценарии, готовить персонал и т.п.  И для небольших банков эти затраты при отсутствии эффекта масштаба не окупаются. Здесь хорошим подспорьем было бы тиражирование отраслевых методических разработок, лучших практик.  Это мог бы делать и регулятор, и отраслевые объединения участников рынка.

Потребителям важно не только использовать кредитные инструменты крайне внимательно, рассчитывая все риски, но и обращать внимание на возможности для сбережения, формирования финансовой «подушки безопасности».