CLT плита. Преимущества использование.

Привет. Скажите пожалуйста про плиту CLT.

Иван Пуртов
Занимаюсь козами, люблю животных, книги, штангу...  · 22 нояб 2018

CLT плита представляет собой многослойную панель из дерева (чаще используется древесина хвойных деревьев).

Производство CLT плит можно описать следующими шагами:

  • Отбор древесины;
  • Строгание (с верхней и нижней части снимается примерно 2,5 мм, обычно (но не всегда) обрезаются и боковые стороны);
  • Распил по длине;
  • Нанесение клея (как правило, при помощи станка, так как клей должен быть нанесен равномерно на всю поверхность, без промежутков и воздущных зазоров);
  • Накладка следующего слоя;
  • Прессование.

Важная особенность CLT плит - перпендикулярность слоев, то есть если у первого слоя волокна были расположены вдоль, то у следующего будут поперек.

Теперь о преимуществах CLT плит. Их достаточно много, выделю основные:

  • Прочность и долговечность - здания из таких плит могут стоять долгие годы (некоторые изготовители дают гарантию до 200 лет), они огнестойки и сейсмоустойчивы - по результатам исследований в Японии дома из CLT плит легко переносят землятресения - при силе толчков в 7.5 баллов они даже не деформировались;
  • Удобство при строительстве - дома из CLT плит не усаживаются, возможно строительство домов различных архитектурных стилей, в том числе и многоэтажных - до 10 этажей. Сами панели легко монтируются, мало весят, все элементы (включая участки стены с дверными и оконными проемами) могут быть сделаны (и даже отделаны) еще на заводе, что позволяет возводить дома из CLT плит очень быстро;
  • В домах из CLT плит приятно жить - они экологичны, в составе - только дерево и клей (клей на основе полиуретана, не токсичен, не имеет запаха, не содержит формальдегидов и растворителей). Кроме того, такие плиты имеют высокие показатели тепло- и звукоизоляции, в построенных из них домах нет скозняков. Поскольку нет нужды в использовании очень толстых панелей, внутреннее пространство дома больше, чем, например, у дома с бетонными стенами, при той же занимаемой площади. А кроме того, дома из CLT плит очень хорошо смотрятся и имеют большой выбор возможной отделки.