Чужой человек завладел имуществом обманом

После смерти матери,через несколько дней пришла ее знакомая,которая регулярно посещала маму, общалась с ней и сказала отцу,что ей приснилась,что покойница велела ей(знакомой этой)забрать шубу,которую она типа и не видела,отец ,находясь в расстроенных чувствах отдал мамину новую шубу.шуба новая и добротная и мама при жизни никому не хотела отдавать.Теперь эта женщина практически не даёт о себе знать и не общается с отцом.
На лицо введение в заблуждение и обман со стороны женщины,прошло полгода после смерти,будет ли правомерно востребовать шубу как незаконно получение имущества?
ЮриспруденцияНаследство+1
Татьяна Майская
Адвокат, г. Владивосток, юридический стаж 27 лет/...  · 25 мар 2023
В течение полугода имущество умершей никому не принадлежит, оно входит в наследственную массу и подлежит разделу между наследниками. Соответственно ваш отец  не мог подарить имущество не принадлежащее ему. Если не было волеизъявления покойной, выраженной в завещании относительно судьбы данной шубы, то передача шубы незаконна. Не существует такого законного основания для передачи имущества в собственность как "дарение во сне". Объясните знакомой, что ей никто не дарил это имущество и не мог подарить, т.к. мама умерла и при жизни не дарила, а отец не имел прав на это имущество, т.е. тоже не мог подарить. А дальше два варианта: 1-й в полицию, 2-й - в суд оспаривать дарение шубы отцом, как лицом не имеющим право на имущество.
Спасибо за очень грамотный ответ,шубу вернули