Чувствуют ли на себе граждане РФ последствия экономических санкций Запада?

После объявления президентом РФ 24.02.2022 г. "СВО" в Украине, страны Запада в ответ ввели против РФ беспрецедентные экономические санкции и постоянно их ужесточают.
Прошло уже больше года, по официальным данным, благодаря накопленным ранее ресурсам, обходу санкций с помощью союзников РФ и умелому управлению главы Центробанка Э. Набибуллиной, экономического кризиса, краха экономики РФ удалось избежать. Но президент РФ призывает "не расслабляться"…
А что по этому поводу думают граждане РФ, ощутили ли они на себе последствия экономических санкций или они "лишь на пользу пошли"?
Экономика россииСвой бизнес+3
Анонимный вопрос
Работал на заводе МО, сейчас на пенсии....  · 20 апр 2023
Конечно, санкции не приятное явление.  Но эти же санкции заставляют заниматься импортозамещением, что нивелирует, сглаживает действие санкций.  На это требуется некоторое время и усилия.  Для жителей страны, санкции не заметно  чтобы влияли.  В магазинах немного всё подорожало, широкий выбор товаров как был таким и остался.  Те кто вводил санкции надеются, что со временем они начнут действовать, думаю что это ошибка, ведь за это время может экономика приспособиться к санкционному давлению.  "Путин призывает не расслабляться",  потому что не известно какие могут быть потрясения Российской  экономики и международных отношений.   Слишком агрессивная политика против России и не известно чем она закончится.