Чувствую слабость, не чувствую запахи и вкусы. Из-за чего? Что делать?

ЗдоровьеВкус+3
Nika M
Врач- оториноларинголог, работаю как со...  · 21 сент 2020

Считается, что отсутствие чувствительности к запахам, отсутствие вкуса на фоне общей слабости - это признаки коронавирусной инфекции, так что ваши опасения вполне понятны.

На самом деле это признаки небольшой заложенности носа (отек перекрывает доступ воздуха к верхним носовым ходам, то есть к тому месту, где расположены обонятельные рецепторы), отсутствие вкуса является следствием снижения обоняния, и наконец слабость - признак не коронавирусной, и даже не вирусной - а вообще ЛЮБОЙ инфекции.

Если у вас нет повышения температуры, проще всего сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы ваш врач мог бы подобрать вам действительно адекватное лечение - ведь при внешнем осмотре часто оказывается так, что врач просто не знает, давать ли вам антибиотики или противовирусные препараты - признаков бактериальной и вирусной инфекции оказывается примерно поровну.

Если у вас нет повышения температуры, проще всего сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы ваш врач мог бы подобрать вам действительно адекватное лечение - ведь при внешнем осмотре часто оказывается так, что врач просто не знает, давать ли вам антибиотики или противовирусные препараты - признаков бактериальной аги вирусной инфекции оказывается примерно поровну.

Тест на коронавирус тоже лучше сдать сразу - во-первых, потому что это ответственно, а во-вторых потому, что в случае положительного результата вы гарантированно и без проволочек получит адекватную специализированную медицинскую помощь.

Сейчас же лечение самое общее - жаропонижающие средства (кроме парацетамола), антигистаминные препараты (он неплохо работают в любом случае и как противовоспалительные), промывания носа солевыми растворами. При большинстве вирусных инфекций это все, что нужно.