Чувствую себя неполноценным от мысли, что у меня нет денег. Так ли они важны? Стоит ли тратить жизнь в попытке разбогатеть?

ПсихологияФилософия+4
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 20 янв 2018

человек должен зарабатывать себе на пропитание, на одежду и на кров. ОТ этого минимума никуда не деться. Я видел в своё время много начинающих "звезд" философии, музыки, изобразительного искусства и прочее, которые считали деньги чем то низким, но при этом сидели на шее у своих родителей, жен, друзей, побирались  и т.д. Это разве нормально для здорового человека? Конечно нет - свобода в том, что ты сам умеешь себя содержать - хотя бы самое необходимое. Другого пути нет - ну кроме как поехать куда то в джунгли и ходить голым, спать под пальмой и питаться бананами и прочими дарами природы. Но живя в мире одной из сторон нашей жизни является поиск своего куска хлеба. Конечно это не должно стать самоцелью - это лишь для наших телесных нужд, чтобы поддержать себя в поисках более глубокого призвания - духовное развитие, душевное, поиск Истины, смысла и всё такое, которые по определению намного важнее телесных. Однако перестав удовлетворять наши телесные нужды наш поиск может быстро прекратиться - всему нужно отдавать должное. Главное верно определить жизненные ценности и расставить их в порядке приоритетности. Дух, душа и тело - все должно быть здраво. Не хлебом одним жив человек, но всяким Словом Божьим - сказал Христос давая понять, что есть что то выше чем удовлетворение физических потребностей, но и Хлеба Он не упразднил отдавая должное и тому, что Хлеб тоже входит в "рацион" жизни человека. Надеюсь не запутал своим ответом.

Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 16 сент 2020  ·
id