Чувствует ли солдат разницу между 'уничтожением' врага и убийством человека?

ПсихологияОбщество+5
Тимофей Гаврилов
прекариат  · 12 мая 2017

Смотря, что вы подразумеваете под солдатом. Если он имбецил лишь милая часть солдатского фрактала - то он просто стреляет во "врага" потому, что ему сказали, что это "враг" и ему надо в него стрелять; ну и рефлексы,  конечно, - он меня хочет убить; я хочу его убить - помогают.

На самом деле, все это гораздо сложнее. Люди(или пропаганда) всегда строит оправдания для чего угодно: для вторжения в другую страну или истязания пленных "захватчиков". Человеческая личность - это вообще продукт стечения обстоятельств,  тут очень много факторов. Вопрос этической стороны войны , безусловно, еще далеко не изучен.