Чувство вкуса сформировано культурой или с рождения? Как мозг определяет, что католический костёл — красиво, а панельный дом — уныло? Красивый человек или нет?

ПсихологияЧувства+3
Данил Левицкий
Коуч, фасилитатор. Интересны: Наука, философия...  · 16 авг 2021

Добавлю к остальным ответам (придумала не сама. Подслушала у литераторов и искусствоведов. Могу кинуть ссылки)

Чувство вкуса опирается на три кита:

Насмотренность

Общение

Гены.

Насмотренность - это опыт созерцания прекрасного. Чем больше, тем лучше. То есть мы не можем взять абстрактный костёл и сразу про него одинаково сказать. Мы сравниваем его с другим прекрасным в своей жизни. У каждого этот опыт разный. Через насмотренность можно сильно прокачать свой вкус. Но одной насмотренности недостаточно.

Общение. Социум, который обсуждает прекрасное, которое перед этим просмотрели. Другими словами, мало водить ребёнка на балет. Нужно обсуждать с ним различные символы танца, послания постановщика, ритмику балерины в разных актах и кучу других вещей.

Гены. Если предки много созерцали прекрасное, то эпигенетически появляется особая способность чувствовать стиль. Гены, конечно, не мутируют, но определенные зоны генов начинают включаться активнее в работу.

Ирина Уткина, я не готова утверждать, что в гаджетах есть только простое, утилитарное, глупое. Там тоже полно стиля, красоты, эстетики. Гаджет только инструмент. Если родители умеют извлечь и показать ребёнку лучшее в интернете, то он будет с его помощью изучать новое, творить, общаться с интересными людьми по всему миру.

Если мир родителей скучен и прост, то и развлечение ребёнка в гаджетах будет скучным и простым.