Чувство ревности - пережиток прошлого?

Как вы считаете, является ли чувство ревности (особенно необоснованной и неадекватной) пережитком прошлого? Является ли, по вашему мнению, комперсия куда более сознательным и уважительным чувством? Почему?
ПсихологияЭмоции+1
Иезбера Иван
HR-manager, психолог. Помогаю найти работу мечты...  · 27 сент 2021
Спасибо за интересный вопрос.
Чувство ревности - пережиток прошлого
Да, чувство ревности - пережиток прошлого, потому что общество стремиться к толерантности, а значит к уважению, люди учатся уважать свои и чужие желания. Полигамия - тоже вид отношений, который интересен многим, а человек не собственность другого человека и не может выбирать к кому и какие чувства испытывать (здесь аналогия с гомо- и би-сексуальностью).
Нет, чувство ревности - НЕ пережиток прошлого, потому как мы недостаточно независимы сами по себе (психологически, финансово), чтобы не ожидать чего-то от другого человека и финансово "содержать" нескольких партнеров.
Россия - сама пережиток прошлого, простите.
Это я про людей, которые бояться всего нового и предпочитают опираться на старые идеалы, поэтому и не развиваются ни интеллектуально, ни материально и живут в нищете, т.к. чтобы поддерживать даже средний уровень жизни, нужно перерабатывать огромное количество информации и уметь преобразовывать внешние обстоятельство в собственные выгоды.
Является ли, по вашему мнению, комперсия куда более сознательным и уважительным чувством? Почему?
Развитие личности и общества напрямую связано с тем, чтобы в сознании компрессия заменила ревность.
Комперсия - это уважение к партнеру, к его желаниям, безусловная любовь.
"Третий» не лишает тебя чего-то, а, наоборот, добавляет нечто новое в ваши отношения и в жизнь человека, которого ты любишь и которому искренне желаешь счастья.
Однако, обращаясь к собственным рассуждениям о нашем обществе, я считаю, что коперсия не будет иметь популярности в России.
Комперсия возможна там, где субъективное ощущение безопасности и уровень доверительности в отношениях так высоки, что появление параллельной влюбленности и сексуальных отношений не воспринимается как угроза.
У нас в стране слишком низкий уровень жизни и безопасности в целом. Добавим сюда столетия, когда женщина (например) считалась собственностью мужчины и до сих пор это имеет популярность, сюда же мужчин, со средним достатком (которые любят говорить, что женщины меркантильные), которого едва хватает на обеспечение жизни с одним партнером и детьми, откуда уж тут второму взяться, если при разводе все пополам? А если условно 3 развода сразу? Институт семьи полностью построен на финансовой зависимости. Страшно.
Можно привести еще кучу аргументов, почему люди чувствуют ревность.
Однако, управлять эмоциями можно, это индивидуальный выбор человека в соответствии с его уровнем жизни, психики и интеллекта.
Психолог, психодраматерапевт https://t.me/Poleeno4...  · 27 сент 2021  ·
budny_psyhologa