Чувство ревности - пережиток прошлого?

Как вы считаете, является ли чувство ревности (особенно необоснованной и неадекватной) пережитком прошлого? Является ли, по вашему мнению, комперсия куда более сознательным и уважительным чувством? Почему?
ПсихологияЭмоции+1
Иезбера Иван
Психолог, психодраматерапевт https://t.me/Poleeno4...  · 27 сент 2021  ·
budny_psyhologa
Хочется ответить - да, конечно это пережиток прошлого.
Однако это не будет правдой. Ревность возникает у человека по какой-то причине. Например, он считает партнёра своей собственностью и не может допустить даже взглядов другого на него. Или у человека настолько низкая самооценка, что он не считает себя достойным верности и в каждом видит конкурента. И тп.
Точно знаю, что с ревностью можно что-то делать на психотерапии. Разобраться почему она проявляется. И как по мне, так постараться заполнять свои дефициты не третируя партнёра.
Комперсия - это прекрасно. Если все участники отношений осведомлены и согласны.
Об остальном подробно написала Кристина Посадская и я с ней согласна.