Чувства девушек и как они работают?

Тезисно:
Знакомы с девушкой 10 лет (со старших классов). Короткое время общались, но ничего романтичного (обычные, рабочие отношения одноклассников).
Возобновили общение в университете. Совместные прогулки, вечеринки, походы в кино. Чувствовалась духовная близость и появился совсем другой взгляд друг на друга, но опять же на уровне дружбы.
Через несколько лет это переросло в отношения.
Отношения взрослые, зрелые (без головокружительной влюбленности с обеих сторон). Больше прагматичные вышли, т.к. оба друг друга хорошо знаем и понимаем. Хотя опять же все приятные плюшки отношений есть.
Но спустя определенное время (~ полгода) начал чувствовать более сильное проявление любви и привязанности со стороны девушки. Это проявляется в различном, но чувствуется невербально (отклонение от базовой линии её поведения).
И это немного пугает, если быть откровенным. Имеется в виду, что есть опасения разбить ей сердце и сделать больно, ведь эти чувства проявляются все больше с каждым разом.
Девушки, подскажите как быть в этой ситуации? Контролируете ли вы эти чувства, и с чем может быть связано такое увеличение чувств?

ОтношенияЛюбовь+3
Анонимный вопрос
Скоморох, люблю музыку, учусь любить людей.  · 10 авг 2020

Похоже на то как если ты слышишь стук в дверь и начинаешь думать, "кто там", но не открываешь, соответственно не узнаешь кто приходил, или узнаешь но уже потом, когда это будет не к месту и не ко времени и будет стыдно и будешь кусать локти... Всякое может быть. Так что лучше открыть, главное не забыв спросить прежде, кто там и чего хотите?