Чтобы стать психологом, можно ли уйти после 9 класса? Или же нужно учиться до 11 класса?

ПсихологияОбразование+3
Анна Старцева
Психолог Психотерапевт Аналитик Human Design  · 7 сент 2020

На практике, работа психологом и ее стоимость на рынке никак не связана с тем, учились ли Вы в колледже или нет, и какой институт закончили (говорю сейчас про коммерческие организации и частную практику)

Значение будет иметь опыт (в этой профессии в идеале уже через год учебы учат брать первых, пускай даже бесплатных клиентов, и начинать консультировать) и доп образование полученное уже в частном порядке - вот его качество и направленность может иметь значение

Так что можно и спокойно доучиваться в школе, если там нравится

А если нет, то идти в колледж на понравившуюся специальность (уточнив заранее порядок поступления в желаемый ВУЗ)

Никакой ключевой разницы для будущей профессии не вижу 😊