Чтобы читать книги и выкладывать свои видео с чтением на ютьюб, возможно, с заработком на этом впоследствии, нужно ли связываться с издательствами и как-то согласовывать вопрос авторских прав?

Авторское право
Yaki Da
надоело  · 20 авг 2019

Очень тонкий вопрос.

Если вы будете читать книги современных авторов, то без условно вы должны согласовать этот вопрос с владельцем авторских прав.

Если вы читаете классику, ну условного Пушкина, то тут возникает друга трудность. Авторского права, в материальной части, на подобные произведения нет, но есть авторское право на редактуру и на текст издания, т.е. если вы будете читать по книги, то вам придется согласовывать свои действия с владельцами авторского права на конкретное издание. Почти наверняка не возникнет трудностей, если вы будете читать тексты по изданиям 19 века, но вы явно не об этом ведете речь.

Большое спасибо за ваш развёрнутый ответ! А почему 19 века, я думала, что авторские права "истекают" после 75 лет?