Чтобы было бы, если один римский легион бы попал в Якутию конца XVI века?

ИсторияАльтернативная история
Анонимный вопрос
пенсионер по инвалидности увлекаюсь историей...  · 6 нояб 2021
Вопрос несерьёзный, римлянам из Парфии до Якутии пешком дойти жизни не хватило бы, не говоря о том, что по дороге пришлось бы постоянно сражаться и искать пропитание. Да и не пошли бы римляне на север, в непривычно тяжёлые для них условия. Обученные воины нашли бы себе и хлеб и кров в развитых государствах Ближнего Востока и Центральной Азии. Что касается мнений Авторов по отношению контактов Якутов и Римлян, то моё мнение однозначно (хотя материалом, честно сказать, не владею): по - моему во времена позднего Рима якуты как народ ещё не состоялся, были только схожие по языку и обычаям племена родственного происхождения (воевавшие между собой, как и все народы в период их формирования). По - моему тюркоязычные якуты (предки якутов) ушли на север, спасаясь от армии Чингисхана, дабы не разделить участь покорённых им родственных татар, изначально обитавших в районе Байкала и завоёванных Чингисханом. Монголы и тюрки изначально были заклятые враги и конкуренты. Свой первый поход после объединения монгольских племён Чингисхан предпринял против ближайших тюрок - татар. Якуты (или их предки) сделали выводы и предпочли уйти в тайгу, хотя они были кочевые скотоводы и поначалу им там было несладко, но ничего, освоились и приобрели Родину, а так неизвестно, сохранились бы или растворились в других завоёванных монголами тюрках под общим наименованием "татары". Но в это время Рим с его легионами был уже в Истории.
Это моё мнение, основанное на логике и знании мировой истории. На истину не претендую
Куда там пешком даже от Москвы до Якутска в машине проехать невозможно. 😀