Что значат выражения «предавать себя» или «изменять себе»?

ПсихологияОтношения+2
Ksenia Avramenko
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 8 окт 2022  · gipnoz-life.ru
У каждого человека имеется своя собственная система жизненных ценностей. Условно говоря - "что такое хорошо и что такое плохо" именно в его представлении. Эта система формируется на протяжении всей жизни, но базовая ее часть закладывается еще в детстве.
Интересно, что человек может полностью осознавать свою систему ценностей, а может осознавать лишь частично. Это сильно зависит от многих факторов: его возраста, уровня интеллекта, воспитания и образования, принадлежности к религии, окружения, культуры того региона, где он живет, жизненных обстоятельств и т.п.
Иногда бывает, что в каких-то обстоятельствах человек поступает так, как сам от себя не ожидал, т.е. входит в резкое противоречие с этой самой системой ценностей. 1-й вариант: он всегда был уверен, что в таком-то случае он поведет себя таким-то и таким-то образом, но в реальности делает нечто такое, чего потом стыдится. 2-й вариант: он вообще никогда не задумывался о том, как может себя повести в таком-то случае, но но через некоторое время после того, как попал в определенную ситуацию и как-то на нее отреагировал, начинает мучиться совестью - хотя у него и не было четкого представления о том, "как надо было", он интуитивно пришел к выводу, что "так не надо было".
Иллюстрация к 1-му варианту: молодой человек, в системе жизненных ценностей которого было принцип "Недопустимо сбегать от трудностей",  бросил учебу в вузе на очень престижном факультете потому что не справился с объемом учебного материала (там действительно очень трудно учиться) и на почве этого заболел депрессией. На приеме у специалиста все время повторяет, что "не ожидал от себя такого, повел себя как слабак, предал самого себя".
Иллюстрация ко 2-му варианту: молодой человек с проблемами ментального здоровья, который вообще никогда не заморачивался  темой исследования своих жизненных ценностей, увидев на улице, как хулиганы пристают к девушке, хотел заступиться, но в итоге не стал этого делать, а ушел. Через полтора месяца после этого события зациклился на мысли: "Я, оказывается, трус".
Может быть и так, что кто-то говорит о человеке: "Он изменил самому себе". В этом случае все зависит от того, насколько хорошо тот, кто оценивает, знает того, о ком говорит, и обстоятельства того действия, которое оценивается. Соответственно, эта фраза может быть справедливой, а может быть и выражением чувства: "Я этого от него не ожидал!".
Практикующий психолог. Специализируюсь на...  · 8 окт 2022  · psyhologzlobina.ru
Выражение "предать себя" значит делать что-то против своей воли или наперекор своей мечте. "Изменять себе" значит отказываться от своих убеждений, своего выбора и своих ценностей.