Что значит у России особый путь развития? Есть ведь только деградация и прогресс? Что это за третье?

ЭкономикаРоссия+3
Костя Иванов
Студент.Знаю обо всём помногу и понемногу.Но опред...  · 18 мар 2018

Говорить,что у России "особый путь" даже полезно,на мой взгляд.Идеология в правильном её понимании есть аналог мировоззрения человека,но в масштабах государства.Просто нужно без перегибов и розовых очков.Очевидно,что если убеждение об особом пути остаётся только на словах,а не подкрепляется действительным развитием общества в духовном и экономическом плане,то это сродни разговорам буфетчицы Зины,которая всех убеждает,что у неё талант к балету и когда-то она чуть не стала примой.

А так,такой взгляд подпитывает необходимые стимулы в обществе,веру в то,что всё наладится.Такая вера всегда первое составляющее к практическим делам типа развития инициативности,сознательности и разумности в обществе.И вот шаг к этой практике очень важно сделать,а не оставаться на стадии манифестов.

Я бы сказал,что российское общество сейчас в процессе этого "шага".На мой взгляд,общество пропитывается помаленьку сознательностью.А в том,что при этом верят в особый путь,даже хорошо.Если отдлить зёрна от плевел, убеждение от галимой пропаганды,я поддерживаю.Ведь особый путь он у всех-у каждого свой.Но нам о себе думать.Тогда ,возможно,особый станет особенным и исключительным.