Что значит семь пядей во лбу? Пядь — это примерно 17 см. Где на лбу могут поместится 7 таких отрезков?

Почему это считается признаком мудрости?
НаукаРусский язык+2
Андрей Говорун
Замковый комплекс Мир, экскурсовод  · 6 дек 2016

Как уже заметили, семь пядей - это метр двадцать.А лоб здесь означает рост, верхнюю отметку человека. Историко-антропологическая реконструкция Дениса Пежемского, которая проводилась на основании археологических раскопок, показала, что в XVI-XVII веках рост мужского населения Новгорода равнялся 165 см, а женщин — 151 см. Видно, что люди в среднем были значительно ниже. И есть версия, что когда ребёнок достигал роста в метр двадцать, он уже считался вполне взрослым. "Он уже семи пядей во лбу"-как обоснование для самостоятельности ребёнка.

Хотя, версия с боярскими шапками мне нравится больше)