Что значит рекупиратор?

ВентиляцияТеплообменники
Андрей Д.
Варю пиво, работаю руками, примусы починяю http://...  · 17 окт 2020

Рекуператор - устройство, устанавливаемое в систему вентиляции, возвращающее тепло отработанного удаляемого из дома воздуха и передающее это тепло входящему свежему холодному воздуху с улицы.

Типичный рекуператор - ящик со слоями листового материала (фольги, бумаги, поликарбоната и т.п.). В промежутке между этим листовым материалом проходит воздух. По нечетным промежуткам - теплый отработанный воздух уходит из дома, по четным свежий холодный уличный воздух заходит в дом. Слои фольги забирают тепло у выходящего воздуха и передают его входящему. Слои разделены специальными перегородками, чтобы не допустить смешивания входящего воздух и исходящего, таким образом передается только тепло, а сам воздух выходит и входит не смешиваясь.

Существуют готовые рекуператоры, но они стоят довольно дорого. Также рекуператор можно сделать и самому. Вот, например, видео процесса самостоятельного изготовления рекуператора с неплохим КПД (около 80%)