Что значит ответ от налоговой "переплата, указанная в заявлении не подтверждена налоговым органом, (отказ по пенсионным)?

СоветыМнение эксперта+3
Наталья Цецулина
Консультации по регистрации ИП/ООО, по режиму нало...  · 9 авг 2021

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, при каких обстоятельствах был ответ и на какое заявление?
Предполагаю, что вы , как ИП , могли подать заявление на возврат переплаты по пенсионному (ОПС, ОМС, который был до 01.01.2017г). Так как 01.01.2017 была передача остатков по взносам из ПФР в ФНС , то налоговая не может подтвердить данную переплату. Нужно сначала обратиться в ПФР и получить справку о переплате, предоставив ее в налоговую в качестве подтверждения. Если у вас другая ситуацию, то опишите более подробно данный вопрос.